Accueil / / The Institute / / Regional team

Le collectif régional en Rhône-Alpes

Collectif de travail 2013

  • Coordination : Ioan Negrutiu, Biologie, ENS Lyon, ioan.negrutiu[a]ens-lyon.fr
  • Organisation et Communication : Anne Chemin-Roberty, ENS de Lyon, anne.chemin[a]ens-lyon.fr
  • Activités Internationales  : Jean-Louis Duclos, ENS de Lyon, jean-louis.duclos[a]ens-lyon.fr
  • Programme bilatéral ENS-EPFL Lausanne : Gérard Escher, EPFL, gerard.escher([a]epfl.ch
  • Agricultures en transition et territoires ruraux : Yves François, associations professionnelles agricoles, yvesfrancois[a]orange.fr
  • Clarification intellectuelle : Gérard Wormser, ENS de Lyon, gwormser[a]free.fr
  • Collectivités et Economie territoriale : Philippe Vieille, entrepreneur, adjoint au maire, ph.vieille[a]gmail.com
  • Jeunesse, labo junior et prix IMS  : Frédéric Ducarme, ENS de Lyon, frederic.ducarme[a]ens-lyon.fr
  • Juridique - bilatéral Institut Droit de l’Environnement / Institut Michel Serres- : Philippe Billet, Institut du droit de l’environnement IDE Lyon3 ; ide.facdedroit-lyon.com,
  • Perspective managériale : Paul-Marc Collin, Ecole universitaire de management IAE Lyon3, paul-marc.collin[a]univ-lyon3.fr
  • Perspective historique et Géo-politique des ressources naturelles : Maureen Michotte, maureen.michotte[a]orange.fr Fabien Milanovic, fabien.milanovic[a]ens-lyon.fr
  • Recherches, bases de données : Hubert Pinon, ENS de Lyon, hubertpinon79[a]gmail.com
  • Société civile (interface avec la) : Frédéric Jacquemart (pour les ONG : FIE, GIET, MCDR) frederic.jacquemart[a]wanadoo.fr

Publié ou mis à jour le 5 juin 2013